Sté de gymnastique La Lizernoise - Ardon
depuis 1923
Saison 2018/2019


Félicitations aux gymnastes qui ont participé au championnat romand le week-end du 5-6 octobre.

C5 : 10ème et distinction Maëlyne Fort, 35ème Maurine Vuillaune

C6 : 38ème Nolwenn Fort



Bravo également à David et Elodie pour leur championnat romand. Elodie remporte une distinction pour sa 29ème place et David termine 39ème de sa catégorie.



Bravo à Maëlyne et Maurine pour leur 1er concours de la saison ! Elles obtiennent une belle 22ème et 45ème place !






Avec beaucoup de retard, voici les résultats du championnat genevois :

C5 filles :

Maelyne 1ère
Maurine 2ème
Laetitia 20ème
Daniela 21ème
Fanny 28ème

C6 filles :
6ème Nolwenn
11ème Noémie

Avec ces résultats, nous connaissons les gymnastes pré sélectionnées pour l'équipe valaisanne des championnats suisses
C5 : Maelyne et Maurine
C6 : Nolwenn



Félicitations à Maelyne et Maurine pour leur podium au championnat valaisan ! Leurs excellents résultats de la saison leur permettent de se qualifier au championnat romand qui aura lieu à Sion le week-end du 5 et 6 octobre. Elles seront accompagnées par David (remplaçant cat. 4), Elodie en C4 et Nolwenn en C6.

Et voici les autres résultats de ce championnat valaisan :

C1 filles :
Manon Marchettoni 8ème et distinction
Léane Biselx 9ème et distinction
Mathilde Schupbach 11ème et distinction
Elodie Michellod 18ème
Chloé Bruna 25ème
Emma Andrey 32ème
Kimia Fort 48ème

C2 filles :
Alicia Gaillard 12ème et distinction
Nelly Valente 18ème
Kiara Monbaron 21ème
Beatriz Fernandes 34ème
Mathilde Roh 47ème

C3 filles :
Shana Valente 24ème
Thäis Favre 28ème
Julie Carron 34ème
Nora Daven 42ème

C4 filles 
Elodie Rebelo 7ème et distinction
Marika Lugon 28ème

C4 garçon
David Borgazzi 7ème

C5 filles
Maelyne Fort médaille d'or
Maurine Vuillaume médaille de bronze
Laetitia Bérard 16ème 
Daniela Gaillard 20ème

C6 filles
Nolwenn Fort 7ème et distinction
Noémie Büttiker 16ème

et 4ème place pour les filles en équipe !


Concours Frutigen 28 avril

Nous rentrons de Frutigen avec de très bons résultats.

C5 (169 gymnastes)
Maelyne Fort 6ème et distinction
Maurine Vuillaume 22ème et distinction
Laetitia Bérard 87ème
Evéquoz Fanny 119ème
Gaillard Daniela 136ème

5ème place par équipe avec une gymnaste de Martigny Aurore

C6 (87 gymnastes)
Nolwenn Fort 57ème
Noémie Büttiker 78ème

5ème place par équipe avec deux gymnastes de Martigny Aurore



Qualifications agrès : voici les qualifié(e)s

C1
Michellode Elodie 7ème
Marchettoni Manon 15ème
Schupbach Mathilde 16ème
Andrey Emma et Biselx Léane 34ème (ex-aequo)
Bruna Cholé 37ème
Fort Kimia 42ème

C2
Gaillard Alicia 11ème
Valente Nelly 22ème
Monbaron Kiara 30ème
Fernandes Beatriz 38ème
Roh Mathilde 46ème

C3
Carron Julie 18ème
Daven Nora et Favre Thaïs 20ème (ex-aequo)
Valente Shana 42ème

C4
Rebelo Elodie 26ème
Lugon Marika 30ème

Borgazzi David 6ème

C5
Fort Maelyne médaille d'or
Vuillaume Maurine 6ème
Bérard Laetitia 18ème
Gaillard Daniela 31ème


 



Actualité
Programme 2022/2023
Règlement
Tarifs
Relations bancaires
Manifestations/Agenda
Archives résultats
Comité
Statuts de la Lizernoise
Photos
Contacts
Saison 2021/2022
Saison 2020/2021
Saison 2019/2020
Saison 2018/2019
Saison 2017/2018
saison 2016/2017
saison 2015/2016
saison 2014/2015
saison 2013/2014
saison 2012/2013
ActualitéProgramme 2022/2023RèglementTarifsRelations bancairesManifestations/AgendaArchives résultatsComitéStatuts de la LizernoisePhotosContacts